Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Галерея


Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty
Друзья Форума


Белая Стрекоза

Учимся рисовать 3 - Страница 9 3840171
Создать форум
%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%2B%D0%9F%D0%BE%D1%8D%D1%81%D0%B8%D0%B8.png

Учимся рисовать 3

+11
Aqu
elinda
Burkovole
Fanta
Виктор
AGrom
Kot Da Vinchi
Arina
Armanda
HATАША
nicke
Участников: 15

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Ср 11 Янв 2012, 20:41

Арманда , да я покупал когда-то картон , но если честно я не помню как он себя ведет. Я сейчас покупаю холст на картоне. Китайский , я тоже от него не в восторге Грунт плохой . скатывается. Надо наверное его еще грунтовать , чтобы укрепить Мне никак не попадается , тот грунт , что ты показывала Наверняка картон у тебя не проклеен . Попробовать еще раз прогрунтовать Каким разбавителем пользуешься ? Я - пиненом _самый чистый (Разбавитель №4). Может пройтись маслом по всему картону , тогда он будет меньше втягивать масло из краски , хотя не уверен , да и слои могут пожухнуть . пожелтеть. Одним словом самый лучший вариант - грунтовать оргалит самому. Дешево и сердито.

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 21:27

Я тоже покупаю холст на картоне. У нас продают "Гамма", Подольские и Питерские. А эту "картонку" я взяла на пробу. И такой облом. Учимся рисовать 3 - Страница 9 855191 Нет, я не буду на него тратить ни масло, ни грунтовку. Теперь просто буду знать что это такое. Он скорее годится для акрила. Фиг с ним Twisted Evil
Каким разбавителем пользуешься
У меня тройник. Но у меня и №4 есть. Пока не использовала.
п.с. кстати, "картонка" изготовитель "Мастер-класс".

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 21:46

Aqu, а ты готовишь на конкурс работу(ты)? Учимся рисовать 3 - Страница 9 577776
Посмотрела твои работы в "Галерее". Да ты опытный рисовальщик. Уверенная графика. Учимся рисовать 3 - Страница 9 3308380389

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Как бороться с прозрачностью красок?

Сообщение автор Aqu Ср 11 Янв 2012, 22:05

В общем, так. Попробовал нарисовать светло-серо-сиреневое небо – первым слоем по белой грунтовке. Сразу скажу, что хочется работать исключительно тонкими слоями. Так вот. Размешал на палитре белила цинковые, немного сажи, кобальта синего светлого и кобальта фиолетового светлого. На палитре цвет получился такой, каким и задумывался Учимся рисовать 3 - Страница 9 65580493 Перенес его на холст, растушевал флейцем, а спустя некоторое время этот цвет на холсте стал блекнуть, и почти сравнялся с цветом грунтовки :(
Вопрос. Может быть, нужно делать краску погуще (она было сильно разбавлена)?
И, еще, наверное, не стоило использовать белила? Ведь грунтовка – белая. И если работать тонкими слоями, то она будет просвечивать, создавая светлый фон неба. Я правильно думаю? У кого-нибудь были похожие ситуации?
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Ср 11 Янв 2012, 22:12

Armanda пишет:Aqu, а ты готовишь на конкурс работу(ты)?
Хотелось бы подготовить, вот, задаю вопросы -)

Спасибо за оценку!
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 22:18

Так не видя глазами трудно что то сказать. Но я стараюсь черной краской не пользоваться. Я беру Индиго. Да есть и такой прием, когда просвечивает сам цвет холста. Я ещё не пользовалась таким способом. Белила подмешиваю даже когда пишу тонко(как говорят- тощий слой). Пробуй и нам расскажешь Учимся рисовать 3 - Страница 9 3172189513
(она было сильно разбавлена)?
Скорее всего так и есть.

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Кстати, о конкурсах

Сообщение автор Aqu Ср 11 Янв 2012, 22:40

Armanda, насколько я понял, на конкурс все выставляют исключительно свои работы. А может быть, было бы интересно сделать конкурс с так называемой обязательной программой? Дать всем рисовать, скажем, один и тот же небольшой пейзаж. Или натюрморт. Соответственно, разные номинации - масло, акварель, карандаш и так далее.
Это я так, фантазирую Учимся рисовать 3 - Страница 9 577776


Последний раз редактировалось: Aqu (Ср 11 Янв 2012, 22:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 22:50

Я надеюсь что мы дойдём и до такого варианта. Как только у нас образуется постоянное "ядро" участников, будем проводить и такие "узконаправленные" конкурсы. А пока из всех 530 зарегистрированных форумчан постоянно на форуме бывают 7-10 человек. И из них не все участвуют в каждом конкурсе. В этом и проблема.

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Ср 11 Янв 2012, 22:54

Пожалуй, ты права Учимся рисовать 3 - Страница 9 1961860443
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 23:06

Было бы очень полезно для форума, для нашего развития и творческого роста, если бы поступали бы предложения по конкурсам или "дуэлям" между форумчан от них самих. Например, вот ты, взялся бы и вызвал на "дуэль" кого нибудь(конкретно) на определённую тему. Может nicke? Он более опытный среди нас Учимся рисовать 3 - Страница 9 363932

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Чт 12 Янв 2012, 05:55

Друзья , ну что за бред, еще и дуэли устраивать. Я вообще-то и против конкурсов , но если людям нравится , то пожалуйста. Боюсь , что многие форумчане не выставляются и не участвуют ,только потому что у нас все слишком серьезно Все-таки у нас форум для НАЧИНАЮЩИХ художников. Хочется чтобы форум был местом для диалога ,где можно поделится сокровенным с единомышленниками , а не встречаться от конкурса к конкурсу. Это мое мнение. Я уважаю мнение других и готов следовать вашим правилам.

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Чт 12 Янв 2012, 09:03

ну что за бред, еще и дуэли устраивать
Ну уж не надо всё так серьёзно воспринимать Учимся рисовать 3 - Страница 9 1394451557 Это своего рода "игра для взрослых".
Все-таки у нас форум для НАЧИНАЮЩИХ художников
никто и не претендует на профессионализм.
Кто то играет в шахматы (карты, футбол) с виртуальным соперником, а кто то увлекается фотографией или вышивкой, вязанием, шитьем. И почему то( ? ) многие хотят показать что умеют ( или не умеют).

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Чт 12 Янв 2012, 14:05

Да я только ЗА если людям нравится , главное, чтобы это не напрягало . И все-таки хочется чаще встречаться на форуме.

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Чт 12 Янв 2012, 19:52

Я, кажется, понимаю, что хотел сказать nicke. Он не против конкурсов, просто nicke имел ввиду, что конкурс - это показ новых (или старых) работ, затем оценка этих работ оп принципу: "нравится-не нравится", а комментариев нет. А нам, НАЧИНАЮЩИМ-НЕПРОФИ, нужна не просто оценка - "нра-не нра", а "разбор полётов": почему не нра, что неправильно, где косяк, а где, наоборот, "хорошо-молодец!" И мне, например, интересно, как рисовалась картинка, откуда сюжет, какие краски использовались, какого формата работа (это тоже важно, чтобы лучше "увидеть" выставленную работу и оценить её по-достоинству!) И, конечно, хочется побольше общения. Давайте показывать свои работы с комментариями, и оценивать работы своих друзей-форумчан тоже, по-возможности, с комментариями Учимся рисовать 3 - Страница 9 363932
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Чт 12 Янв 2012, 20:15

Да я всеми конечностями ЗА. Учимся рисовать 3 - Страница 9 855191
Осталась самая малость - каждому участнику -конкурсанту, после конкурса разместить свои работы на своей же страничке. И кратенько рассказать: чем, на чём, размер, по референсу или по памяти( из головы). А остальным форумчанам не посчитать за труд и высказать своё мнение, дать совет или задать вопрос. И будет все нам Щастье Учимся рисовать 3 - Страница 9 227267

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Чт 12 Янв 2012, 21:18

Эх, хорошо, когда всем Щастье ☀
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Чт 12 Янв 2012, 21:51

Вот, нарисовала МОРЕ Учимся рисовать 3 - Страница 9 376510 И так ОНО мне НЕ нравится! Мучила картинку, наверное, месяц, если не больше, мазала, мазала, в итоге вот, что получилось
Учимся рисовать 3 - Страница 9 E13edfdc7c2409068020209c3b0e1e58
Нарисовать море меня вдохновила картина nicke, на которой так замечательно ощущается МОРЕ! Плеск волн, ветер, чайки, кажется даже запах моря ощущается! А у меня - ни солнца (хотя и тени от птиц нарисовала), ни света, ни ветра, НИЧЕГО - грязное море и тупорылые чайки! Учимся рисовать 3 - Страница 9 3042645098 Вот смотрю на картинку, и не вдохновляет она меня, не цепляет, не хочется мне на неё смотреть! НЕ НРАВИТСЯ она мне! Evil or Very Mad
Может кто-то что-то скажет, а, народ форума??? :roll: Очень хочу услышать ваше мнение!
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Чт 12 Янв 2012, 22:01

Картинка маленькая. Даже после клика её трудно рассмотреть. Может побольше сделать? scratch

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Чт 12 Янв 2012, 23:07

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Nddn10
Чайки слишком белые. Местами бы оттенить оперение.
Отливная от песка волна, которая светло-голубая, может эту полосу показать как мокрый песок.
Море и небо, по моему очень удачно получились. Но меня смущает граница между деревьями и песком. Оба цвета такие яркие. Я гуашью не пробовала. Но как вижу краска довольно насыщенная. Буду ещё разглядывать.
Но первое впечатление - это яркий солнечный день на берегу моря. Учимся рисовать 3 - Страница 9 3308380389

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Пт 13 Янв 2012, 05:48

Попробую и я чем то помочь. Первое что бросается в глаза это накатывающая волна. Она как валик , который загнут на переднем плане. Пену наверное надо сделать бугристую и местами сдвинутую , как зубья у пилы со скосом. За первой волной (условно первой). идет вторая которая должна быть выше. На переднем плане как бы опрокидывается . дальше она поднимается и в перспективе сходится с первой. Между первой и второй должно быть ложе Дальше можно показать буруны , как отдельные черточки разные по толщине и длине. Волны не должны идти прямыми рядами , как на картошке. Первая полоса - это откатившаяся волна, должен проглядывать мокрый песок. Разводы , как на мраморе . Накатывающая волна действительно накатывает , но можно пены добавить На воде тени от чаек не могут быть ,поверхность не гладкая. Перспектива хорошая , но сильно выделяется горизонт Полоску моря и леса надо приглушить , высветлить. Море очень сложно рисовать , разбираться в структуре и динамике волн. Меня эта тема очень волнует . Сколько раз брался нарисовать по памяти ни черта не получается , путаюсь в волнах .

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Пт 13 Янв 2012, 11:06

Armanda, nicke, спасибо за дельные советы! Действительно, и птицы (они же на переднем плане) должны быть более четко прописаны, и nicke прав - волна круглая как валик, и откатившая волна должна просвечивать песок (поэтому и тень от чаек на ней, потому что это по-сути не волна, а мокрый песок, но он не выглядит как песок, а выглядит как волна) А разводы как на мраморе - хорошая подсказка, спасибо nicke, сама бы я не догадалась! И вторая волна у меня сначала была, которая выше первой, но мне она показалась какой-то "нависающей", и я её закрасила, оказалось зря. И задний план слишком яркий, тоже верно. Опять не учла воздушную перспективу - эта ошибка меня постоянно преследует! Спасибо, ребята, за ваши комментарии. Попробую исправить, следуя вашим советам. Правда эта картинка меня уже так замучила, что я её уже "видеть не могу!" Может нужно, чтоб она полежала в сторонке, а потом к ней вернуться? Как у вас в такой ситуации?
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Пт 13 Янв 2012, 12:17

Как у вас в такой ситуации?
Ну вопрос конечно интересный Учимся рисовать 3 - Страница 9 1547219295
Лично я с трудом возвращаюсь к не доделанной работе. "Запал" пропал и "нить " утеряна. Учимся рисовать 3 - Страница 9 3390371295

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 9 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5355
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Пт 13 Янв 2012, 12:33

Вот-вот, и у меня запал пропал!
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Пт 13 Янв 2012, 22:32

Armanda пишет: ...вот ты, взялся бы и вызвал на "дуэль" кого нибудь (конкретно) на определённую тему...
Не, "дуэль"- не интересно. Вот когда все! кот

А вот такой технический вопрос про холст на картоне. Имеет холст на картоне тенденцию к короблению? Имеется в виду коробление картона. Если да, то примерно какова его жизнь до этого неприятного явления?

У нас в роду был один самодеятельный художник, я зову его дядя Коля (он уже давно умер), он рисовал маслом. Так вот, многие из его картин покоробились. Правда, рисовал он на голом картоне.
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 9 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Пт 13 Янв 2012, 23:25

AGrom пишет:[b]
...эта картинка меня уже так замучила, что я её уже "видеть не могу!"...

Наверное, без исключения все художники были в подобной ситуации. Когда им что-то не нравилось, когда они от чего-то уставали. А вспомните, как в одном фильме герой А. Папанова крушил свои скульптурные работы дубинка
Наверняка скоро и сам окажусь в подобной ситуации. Но не очень-то и расстраиваюсь по этой перспективе.

Недавно был в художественном салоне, каких картин там только нет. AGrom, эта картина морского прибоя - не чета многим! Конечно, если самому автору не нравится, то тут уж ничего не поделаешь Учимся рисовать 3 - Страница 9 584910 Но уверяю, что всегда найдутся люди, которые дадут и данной работе хорошую оценку... Вот там, в салоне, меня поразила одна картина. Тем, что я так и не понял, что на ней было изображено -) На полотно было выдавлено столько краски, что все оно напоминало месиво наподобие расхлябанной осенней дороги. Но я не исключаю, что найдется тот, кто эту работу купит. Как говорится, о вкусах не спорят. Может быть, кто-то увидит в этом креатив.
Так что, если у меня не получится моя будущая картина, отнесу ее в художественный салон.
P.S. Шутка. У меня на это не хватит совести Embarassed

Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения