Join the forum, it's quick and easy

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
Галерея


Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty
Друзья Форума


Белая Стрекоза

Учимся рисовать 3 - Страница 8 3840171
Создать форум
%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0%2B%D0%9F%D0%BE%D1%8D%D1%81%D0%B8%D0%B8.png

Учимся рисовать 3

+11
Aqu
elinda
Burkovole
Fanta
Виктор
AGrom
Kot Da Vinchi
Arina
Armanda
HATАША
nicke
Участников: 15

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор AGrom Сб 07 Янв 2012, 11:49

Арманда, nicke тут столько наговорил, что я даже не всё поняла из того, что он сказал (например, что такое рефлексы, я вообще не знаю) Shocked А вот по-поводу тени - мне тоже бросилось в глаза: свет падает слева - это видно по тени на цветах и тени от лепестков, а фон слева тёмный, почти чёрный. Можно предположить, что он далеко, поэтому свет туда не попадает, даже если он падает слева. Но листья и бутон в букете, которые слева, они-то не "далеко" - они в букете, значит на них должен свет падать, а у тебя получилось: свет на ЛИСТЬЯ падает СПРАВА, а свет на ЦВЕТЫ (в этом же букете!) - падает СЛЕВА! Непонятка Учимся рисовать 3 - Страница 8 584910
AGrom
AGrom
Модераторы

Сообщения : 1705
Дата регистрации : 2011-08-15
Возраст : 62
Откуда : Сыктывкар

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Сб 07 Янв 2012, 12:57

Да, что то я "намутила" :roll: Буду разбираться.
Свет задумывался как бы из-за левого плеча к правой стороне.
Надо смоделировать в ФШ. Тогда может разберусь с тенями scratch

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Сб 07 Янв 2012, 14:08

Привет всем!
Не дадите совет новенькому?
Начал рисовать пейзаж маслом на холсте. Размер холста 30х40 см. На пейзаже - два, довольно больших участка, требующих однородного покрытия краской. Это - туманное небо и его отражение в озере.
Проблема возникла, когда стал закрашивать эти участки. Дело в том, что остаются следы от кисти, и никак не получается однородность окраски. При закраске пользовался щенинной кистью шириной 2,5 см.
Может быть, я что-то делаю не так? Может быть, я экономлю на краске? Может быть, я взял не ту кисть? А может быть, краску нужно как-то втирать, чтобы получить однородность. Если да, то чем. Подскажите, а? Просто не знаю, что делать Учимся рисовать 3 - Страница 8 639530556
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Сб 07 Янв 2012, 14:22

Aqu, привет!
Я делаю так: вначале кистью накладываю мазки( типа елочки), затем беру сухую кисть - флейц и самым кончиком щетины как бы смешиваю эти мазки. Только не надо давить и кисть держи перпендикулярно холсту и почаще её протирай от краски тряпкой(бум. салфеткой) что бы она разводила грязь. Кисть должна быть сухой. Этими проходами сухой кистью, ты как бы ровняешь поверхность.

http://video.yandex.ua/users/fl-rost/view/43#.
Посмотри Боба Росса, у него это из основных приёмов :roll:

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Сб 07 Янв 2012, 15:10

Учимся рисовать 3 - Страница 8 P1010416
Немного подкорректировала( в Пайнтнере).
Никак не могу сделать приличную фотку. У нас опять пасмурно и дождь идёт. Весь день с эл. освещением. Такая досада Учимся рисовать 3 - Страница 8 639530556

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Сб 07 Янв 2012, 15:31

Armanda, спасибо за ответ! Попробую флейцем 5 см.. Даже и не предполагал, что существует такая технология! Пожалуй, я не сказал самого главного. Это - моя первая работа маслом, и, чувствую, придется попотеть -)

_________________
На чистом холсте
еще не видно следов
бушующих чувств.
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Сб 07 Янв 2012, 15:50

Armanda, попробовал сухим флейцем, пока не получается. Краска не растирается, а попросту стирается, обнажая белую грунтовку.
В связи с этим вопрос.
Растираемая краска должна быть свежей или немного "прихваченной"?
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Сб 07 Янв 2012, 16:06

Растираемая краска должна быть свежей
свежая конечно. Иначе подсохшая будет скатываться в комочки.
Ты знаешь, возьми лист плотной бумаги(ватман, акварельная) потренируйся, что бы кисть как бы летала, чуть касаясь красочного слоя.
Найду ссылку на подписку бесплатных уроков, я тебе скину. Посмотри. Я по ним начинала. Там довольно подробно показанно.

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Сб 07 Янв 2012, 16:31

Буду тренироваться Smile
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Сб 07 Янв 2012, 16:44

https://drawclub.forum2x2.ru/t64-topic#1096
Aqu, здесь посмотри ссылку и закажи уроки.

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Вс 08 Янв 2012, 05:08

Сочувствую тебе и своим родным , которые живут в Орле - не повезло вам с погодой Я в отпуске и хотел в ваши края ехать , Нет у нас лучше! Арманда главное в картине кардинально изменить тень. Перенести справа - налево и не так контрастно (черно). Наверное надо подождать когда подсохнет краска и переписать , тогда высветлятся листья и ваза справа . Рефлексы - это отражение на поверхности . Отражение на воде это тоже рефлекс. Например розовый лепесток должен отбрасывать розовый цвет на столе , опять же зависит от поверхности.На гладкой, глянцевой сильнее на матовой и шероховатой - слабее

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Вс 08 Янв 2012, 05:16

Agu-У тебя наверное очень жесткая кисть Касайся нежно и чаще вытирай

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Вс 08 Янв 2012, 18:56

Еще несколько вопросов.
1. Armanda и Nicke, как долго по времени вы осваивали этот прием распыления?
2. Можно ли щетинный флейц заменить в этом случае на какую-то другую, не щетинную, кисть? Если да, то какая предпочтительнее.
3. Не могло ли стать причиной нежелание краски распыляться то, что холст дополнительно был проклеен клеем ПВА (прочитал в одном самоучителе, что это просто необходимо сделать). То есть, поверх грунтовки был наложен клей. Может быть, это слой клея не позволяет краске вести себя как нужно? Или клей здесь совершенно ни при чем?
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Вс 08 Янв 2012, 19:39

1. Я этот приём освоила с уроком Д.Розы (море). Если ты подписался по ссылки, которую я дала, там есть этот урок.Кажется он первый. Это оказалось несложно даже для меня, учитывая что я первый раз взяла кисть и масло.
2.Можно заменить на синтетику, но она менее упругая(я пробовала и мне не подошел этот вариант)
3. Я покупаю готовый холст на картоне или сама грунтую оргалит акриловым грунтом. Клеем никогда не пользовалась.
Поскольку только учусь, я не очень заморачиваюсь спец. подготовкой холста. Многие проф. художники так же пользуются готовыми холстами. Я читала об этом.
Я тоже этими вопросами задавалась несколько месяцев назад:
https://drawclub.forum2x2.ru/t2p15-topic#1043
Вот ещё пригодится:
https://drawclub.forum2x2.ru/t2p15-topic#864

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Вс 08 Янв 2012, 20:14

Armanda, спасибо за ссылки.
Вот-вот, у меня тоже щетина тянет за собой краску, оставляя полосы.
Попробую поэкспериментировать с кистями.
А, кстати, можно как-то щетину искусственным путем сделать мягче?
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор nicke Вс 08 Янв 2012, 20:36

Насколько я знаю , сначала проклеивается холст , а потом грунтовка. Клей может быть и желатин . Я тоже не заморачиваюсь с холстами . Наверное это можно делать для серьезных картин. Мне время жалко . нет места и нет возможностей. Надо изготовить раздвижной подрамник , правильно натянуть , проклеить и загрунтовать несколько раз., причем специальными составами. Боюсь , что эта рутина убьет во мне зародыш художника. Я уж как нибудь попроще . Мое наследие не представляет интерес для потомков Кисть не должна быть слишком мягкой . Растушевывать надо торцом, нежно едва касаясь и обязательно сухой кистью. Я сразу определяю какими кистями буду растушевывать Обычно один широкий флейц и 2 узкие . Кисти щетина , вроде пони, но могу и синтетикой

nicke
Гуру
Гуру

Сообщения : 2054
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 68
Откуда : Сосновоборск Красноярский кр

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Вс 08 Янв 2012, 20:54

можно как-то щетину искусственным путем сделать мягче?
Путь один: чаще ими пользоваться, т е. писать , писать и писать Учимся рисовать 3 - Страница 8 363932
И не бойся испортить картину. Если ты пользуешься холстами на подрамниках( а это все таки не дешевое удовольствие), отложи их пока. Набивай и разрабатывай руку на оргалите, грунтованный картон или холст на картоне. Две - три- четыре работы и появится чувствование и кисти и холста. Кисти по мере увеличения пользования станут более податливые( пишешь же маслом), а щетина пропитывается маслом(живой материал). затем чистка кистей. Подберёшь подходящий для тебя способ чистки. Это все доведёт кисти до нужной тебе "кондиции". Кстати, очень удобно приспособить под палитру кусок толстого стекла. Не знаю где ты живёшь, но у нас на помойке можно найти много что интересного. Например стёкла от книжных полок. Они подходящие по размеру(обрезать не надо), толстые и края отшлифованные ( не обрежешься). Если у вас такого "клондайка" нет, можно купить в хоз. маге стеклянную разделочную доску. Только выбирай с гладкой поверхностью. А перед тем как выдавить на стекло краски, я её протираю льняным маслом. После работы остатки краски легко снимаются шпателем(тоже купленным в хозмаге)Учимся рисовать 3 - Страница 8 1547219295
Ну вот сколько своих "секретов" я тебе выдала. Учимся рисовать 3 - Страница 8 855191

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Вс 08 Янв 2012, 21:38

Холст у меня на подрамнике, у нас, во Владимирской области, это, действительно, не так дешево. Но может быть я для практики куплю совсем маленький холстик. И уже, конечно, не буду его проклеивать. Почему я проклеил свой первый холст? Наверное, думал, что если буду делать все по правилам, то сразу и картина получится -)
Пожалуй, и мое искусство вряд ли будет претендовать на Третьяковскую галерею -)

Разбавитель для промывания кисточек - "Тройник". Масло для красок - льняное. Говорят, что его можно заменить на простое подсолнечное?
Палитра у меня стеклянная, подкладываю под нее белый лист бумаги, и размешиваю. Мастихин стандартный. Масленка самодельная.
Значит, со временем кисти должны стать более послушными? Хорошо бы!
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Вс 08 Янв 2012, 22:15

Не надо пользоваться подсолнечным маслом. Картина может не высохнуть совсем. На "тройнике" можно сэкономить. Купить вот такой уайт-спирит:
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Nddn-n11
Стоит в хоз.маге около 150р. 1л.
Купи лист оргалита в хозмаге он где то 1,5 на 2м. И нарежь на нужные размеры.
В худ. магаз. можно купить готовый акриловый грунт. С двух сторон прокатай валиком. Затем одну сторону мелкой-мелкой наждачкой отшлифуй и ещё раз эту сторону прокатай грунтовкой. Не забудь слои просушить как следует. Вторая сторона будет "изнанка" там достаточно одного слоя грунта для того чтобы оргалит не коробился. И я затем мебельным степлером за самые кончики этого подготовленного "полотна" пришпандориваю к фанерному планшету. Мой планшет это кусок фанеры наклеенный или прибитый гвоздиками к рамке из брусочков. Получается легкая и прочная конструкция. Планшет большего размера чем подготовленный оргалит. Сделай несколько таких планшетов, потому как одна работа сохнет, можно заниматься другой.
Кисти обязательно тебе покорятся. Им ведь только работу подавай geek

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Arina Пн 09 Янв 2012, 18:41

Да у Вас тут такие дисскусии affraid .
Постою в сторонке, послушаю :roll:
Arina
Arina
ветеран
ветеран

Сообщения : 192
Дата регистрации : 2010-12-18
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Пн 09 Янв 2012, 20:17

Представляю, каким я выглядел Неумейкой в ваших глазах, когда пожаловался на нежелание кистей подчиняться моей воле! Учимся рисовать 3 - Страница 8 1547219295
Armanda, по твоему совету купил для опытных работ холст на картоне, небольшой, 20х30см, и попробовал... Ну что сказать? Хватило 10 минут, чтобы однотонно закрасить весь холст. Все закрасилось так равномерно, что можно подумать, что это не холст, а кафельная плитка. Работал одним флейцем 25 мм. У меня такое ощущение, что я всю жизнь только и занимался тем, что равномерно закрашивал холсты. Я даже хотел сфотографировать Учимся рисовать 3 - Страница 8 766302424 свой опытный образец, и послать его на всеобщее обозрение, но вовремя одумался - все-таки, это еще не картина Smile
Nicke, работал кистью, как ты и советовал, нежно, едва касаясь поверхности полотна, только вот движение руки не всегда параллельное поверхности. Наверное, это нужно отрабатывать.
Да, самое главное-то! Теперь я понял, почему не получалось. Во всем виноват тот слой пресловутого клея ПВА, который я нанес на грунтовку. Клей препятствовал сцеплению краски с грунтовкой, краска в него не впитывалась, потому и оставались полосы. Вот.
Armanda, а от уайт-спирита кисти не будут портиться?
А подсолнечное масло я уже купил. Придется вылить его на кухонную сковороду.




Последний раз редактировалось: Aqu (Пн 09 Янв 2012, 20:42), всего редактировалось 1 раз(а)
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Пн 09 Янв 2012, 20:40

Aqu, привет! Вот и отлично. Когда получается задуманное и настроение другое Учимся рисовать 3 - Страница 8 1547219295
Руки привыкнут к кистям и все движения будут естественными.
Я в уайт-спирите кисти полощу, а затем мОю их под горячей водой с хозяйственным мылом. Затем протираю тряпкой или бум. полотенцем и в банку.
Тот уайт-спирит, что я тебе по советовала, не так воняет, как отечественный. Имеет довольно приятный и не резкий запах.

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Aqu Пн 09 Янв 2012, 20:49

Что ж, можно попробовать и уайт-спирит!
Хочу еще попробовать очистить первоначально не подчинившийся холст от слоя клея.
Aqu
Aqu
постоялец
постоялец

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2012-01-07
Откуда : ЦФО

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Пн 09 Янв 2012, 20:54

Ещё способ чистки кистей:


_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся рисовать 3 - Страница 8 Empty Re: Учимся рисовать 3

Сообщение автор Armanda Ср 11 Янв 2012, 14:06

nicke, ты писал на грунтованном картоне? Кажется, ты как то упоминал об этом. Может я ошибаюсь? Но дело не в этом. Короче. Я купила на пробу картон, грунтованный акриловым грунтом, 24х30см. И решила его пустить в дело. Но!!! Он впитывает масло как губка. Я в шоке Учимся рисовать 3 - Страница 8 961722 Сохнет моментально. 2-3 мазка и уже сухо. Это что, так и должно быть? Может он годится только под мастихин? Кто знает, поделитесь опытом Учимся рисовать 3 - Страница 8 1394451557

_________________
Учимся рисовать 3 - Страница 8 Fa465310
Armanda
Armanda
Admin

Сообщения : 5356
Дата регистрации : 2010-11-29
Откуда : СССР

https://drawclub.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения